Статьи

Что такое декларация соответствия условий труда


Что такое декларация соответствия условий труда

Что такое декларация соответствия условий труда? Это документ, который удостоверяет факт соответствия рабочих мест государственным нормативам. Проще говоря, он является подтверждением того, что в рабочей зоне отсутствуют факторы, представляющие опасность здоровью или жизни сотрудников.

В документе содержатся следующие сведения:

  • Сведения о компании, заказавшей спецоценку;
  • Реквизиты организации, предоставляющей услуги по СОУТ;
  • Перечень рабочих мест, подлежащих декларированию (с отражением индивидуального номера, численности персонала и должности сотрудников);
  • Сведения об эксперте, который осуществляет спецоценку;
  • Дата заполнения документа и окончания срока его действия.

Декларация составляется в отношении только тех рабочих мест, где не были обнаружены вредные или опасные производственные факторы.

Для чего нужна декларация соответствия условий труда?

Первоочередной причиной декларирования является соблюдение требований Федерального закона 12.2013 № 426 в отношении рабочих мест. Дополнительным стимулом для выполнения норм закона служит финансовая выгода. Сама по себе декларация подтверждает факт создания безопасных условий труда, что позволяет снизить страховые риски и уменьшить сумму страховых взносов.

В каких случаях используется декларация?

Документ заполняется по итогам проведения специальной оценки условий труда. В отношении мест, которые являются вредными или опасными, декларирование не осуществляется. Регистрация декларации происходит в территориальном органе Роструда в течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении СОУТ.

Срок действия документа – 5 лет. Если за это время на предприятии не происходило несчастных случаев и не было выявлено профессиональных заболеваний, то декларацию можно продлить на аналогичный срок. В противном случае декларация аннулируется и назначается внеочередная спецоценка.

Для проведения специальной оценки условий труда в минимальные сроки и по выгодной цене обращайтесь в аттестационный центр «СОУТ» по телефону +7 (495) 909-20-60.

Бесплатная консультация и точный
расчет стоимости

Задать вопрос