Статьи

Декларация по СОУТ: инструкция


Декларация по СОУТ: инструкция

Каждая организация или индивидуальный предприниматель, нанявший сотрудников посредством оформления трудового договора, имеют обязательство по регулярной сдаче отчетности по спецоценке. В результате организации СОУТ составляется декларация, которую нужно передать в территориальную инспекцию по труду. Порядок и особенности этого процесса будут раскрыты в этой статье.Законным основанием проведения процедуры является ФЗ №426 от 28декабря 2013 года. В Приказе Минтруда России №80н от 7 февраля 2014 года подробно закреплены стандартная форма декларации и особенности её содержания. Последние законодательные правки в порядок оформления и подачи декларации по СОУТ были внесены в 2016 году на основании Приказа Минтруда №642н.

В чем заключается необходимость декларации по спецоценке?

Необходимость составления декларации по специальной оценке условий труда, главным образом, исходит из интересов самой организации. В случае создания приемлемых трудовых условий для сотрудников работодатель имеет право выплачивать страховые взносы по сокращенной ставке. Однако это касается лишь должностей без опасных и вредных условий труда. А для специфичных видов работ с высоким уровнем травматизма и угрозы здоровью (к примеру, работники шахт, предприятий сфер металлургической промышленности)законодатель дополнительно установил тарифную сетку страховых взносов до 8процентов.

Приказ Минтруда №33н подробно регламентирует методику подсчета классов условий труда.

Через улучшение условий на рабочем месте и повышение охраны труда сотрудников организация может рассчитывать на понижение класса вредности. Внеплановая СОУТ будет выступать в качестве правовой основы снижения процента тарифов по страховым взносам. Законодательство допускает смену третьего класса (вредные условия) на первый или второй (допустимые и оптимальные условия), однако понизить четвертый класс невозможно.

Для надлежащего мониторинга выполнения требований по охране труда организациями-работодателями и ИП Рострудом ведется реестр деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Поступившие сведения по декларированию заносятся в реестр в течение 15 дней. На веб-сайте Роструда любой желающий может ознакомиться с этой информацией.

Как часто сдавать?

Для подачи декларации приказом Минтруда №80н определяется срок протяженностью в 30 рабочих дней, который начинается с момента утверждения отчета. Во избежание штрафных санкций рекомендуется строго соблюдать эти временные рамки. Территориальной инспекцией по труду отправленные данные по итогам СОУТ рассматриваются в период 10 рабочих дней, затем принимается решение о приеме документов или об отказе в их приеме. Если форма и содержание декларации не соответствует требованиям законодательства, то её возвращают для доработки.

Правильно составленная декларация по спецоценке имеет юридическую силу в течение 5 лет. Если на указанных рабочих местах не произойдёт несчастный случай или сотрудник не получит профессиональное заболевание,срок действия декларации автоматически продлится на 5 лет. Проводить спецоценку в данной ситуации не требуется. Но даже единичный факт несчастного случая на рабочем месте является основанием для аннулирования декларации и назначения внеплановой СОУТ на этом рабочем месте.

Каковы последствия, если не подать?

Пропуск сроков заполнения и подачи документации по спецоценке является правонарушением. За первый случай работодателю придется выплатить административный штраф по статье 5.27.1 КоАП суммой до 80 тысяч рублей. При повторном нарушении, сумма взыскания может доходить до 200 тысяч рублей. Более того, предприятию может грозить наказание в виде приостановления деятельности сроком до 3 месяцев.

Куда подавать декларацию?

Декларация подается в территориальную инспекцию по труду по месту нахождения организации. Работодатель может передать отчетную документацию тремя способами:

  • Лично, посетив административное здание территориальной инспекции по труду;
  • Посредством почты с уведомлением о вручении и описью вложения;
  • Через интернет на сайте Федеральной службы по труду и занятости в форме электронного документа, подтвержденного электронно-цифровой подписью руководителя организации.

Кто имеет право подавать декларацию по СОУТ?

Сдача декларации входит в функциональные обязанности работодателя.Посредством доверенности он также может уполномочить другое лицо правом сдачи отчетной документации.

Что писать в документе?

Требования к содержанию документов по спецоценке условий труда прописаны и закреплены в Приказе Минтруда №80н и Письме Минтруда №15-1/В-724 Так, обязательными реквизитами декларации считаются:

  • полное/сокращенное название организации, а в случае подачи документации индивидуальным предпринимателем, его Ф.И.О.;
  • сведения о руководителе организации;
  • адрес организации, закрепленный в уставе;
  • коды ОГРН, ИНН и т.п.;
  • общее количество сотрудников с индивидуальными номерами рабочих мест;
  • перечень декларируемых рабочих мест;
  • реквизиты экспертного заключения.

В отношении некоторых категорий рабочих мест декларация не подается.Таковыми являются:

  • работа, предусматривающая получение страховой пенсии по старости досрочно;
  • работа, предусматривающая компенсационные выплаты и гарантии за опасные и вредные трудовые условия;
  • работа, где результатами проведенной аттестации установлены опасные/вредные трудовые условия.

Особенности заполнения

Наряду с декларацией следует оформить сопроводительное письмо. Оно необходимо для уведомления трудовой инспекции о содержании высылаемого документа. Сопроводительное письмо оформляют на фирменном бланке.Обязательным считается наличие печати и подписи директора юридического лица.

Нужно ли подавать уточненную декларацию?

Уточненная декларация была необходима в 2016 году, когда с введением нового порядка проведения спецоценки, оформление декларации должно было учитывать рабочие места по первому и второму классу. Поэтому предприятия и индивидуальные предприниматели, ранее предоставившие в Роструд свои декларации, должны были предоставить дополнительные сведения о рабочих позициях с оптимальными и допустимыми условиями, оформив всё это в уточненной декларации. Последний срок для подачи уточненной декларации был 16 июня 2016 года. В новой редакции соответствующей статьи ФЗ о СОУТ закрепляется, что информация о работе с оптимальными и допустимыми условиями, должны предусматриваться в тексте декларации о спецоценке. На сегодняшний день подавать уточнённую декларацию нет необходимости.

Образец чистого бланка декларации по специальной оценке условий труда

Картинка чистого бланка декларации по специальной оценке условий труда

Скачать

Образец заполненого бланка декларации по специальной оценке условий труда

Картинка заполненной декларации по специальной оценке условий труда в ГИТ

Скачать

Образец сопроводительного письма в ГИТ

Образец сопроводительного письма ГИТ с декларацией СОУТ

Скачать

Бесплатная консультация и точный
расчет стоимости

Задать вопрос