Статьи

Приказ о проведении СОУТ 2022


Приказ о проведении СОУТ 2022

Проведение СОУТ — это законное требование, которое обязаны выполнять работодатели на местах. Оно касается всех без исключения организаций, где есть наемные сотрудники. Специальная оценка — это ряд мер, которые помогают выявить факторы, неблагоприятно влияющие на условия труда, здоровье работников. Закон назначает обязанным лицом работодателя, именно на нем лежит ответственность за проведение СОУТ: это прямое распоряжение из абз.10 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.

Особенности оформления

Законом также установлен порядок проведения процедуры, за более точной информацией можно обратиться к № 426-ФЗ от 28.12.2013. В первую очередь, работодателем должна быть создана комиссия, а также утвержден график ее работы и действий, которые нужны для проверки рабочих мест. Все должно соответствовать требованиям ст. 9 ФЗ № 426. Для инициации процесса работодатель должен издать соответствующий приказ, он тоже имеет стандартную форму. Приказ обязательно должен быть выпущен в письменной форме и доведен до личного состава предприятия. Образец можно увидеть ниже.

Важно обратить внимание на следующее:

  • В приказе обязательно должны быть перечислены лица, которые будут входить в состав комиссии. К ним относится работодатель, члены профсоюза, сотрудники, отвечающие за охрану труда. Закон устанавливает перечень лиц, которые могут войти в комиссию.
  • Обязательно нужно указать даты, с которой и по которую будет проводиться проверка СОУТ.
  • Работодатель должен организовать условия для работы комиссии, включая не только подготовку места, но и всех необходимых документов.
  • Ответственность за выполнение проверки несет директор или генеральный директор предприятия.

С Приказом должны быть ознакомлены под роспись все причастные лица, в том числе члены комиссии, в противном случае результаты проверки могут посчитать недействительными.

Для наглядности предлагаем скачать образец приказа о проведении СОУТ 2022

Бесплатная консультация и точный
расчет стоимости

Задать вопрос