Статьи

Декларация соответствия условий труда, образец с изменениями 2022 года


Декларация соответствия условий труда, образец с изменениями 2022 года

В рамках своих полномочий Роструд Приказом № 406н от 17.06.2021 ввел ряд изменений в отношении оформления и подачи декларации о соответствии условий труда на рабочих местах.

Разберемся – что поменялось после их вступления в силу с 01 марта 2022.

Декларирование оптимальных и допустимых условий на рабочих местах в 2022 году

Как таковое содержание сведений для заполнения унифицированной формы существенно не изменились.

Единственное, на что следует обратить внимание – текст, представленный ранее в виде примечания, включен в регламентированный порядок подачи декларации в госинспекцию.

Дается 30 рабочих дней для предоставления документов в инспекцию труда по месту деятельности или юридическому адресу.

Период этот ограничен с даты внесения данных в государственную систему регистрационного учета. Заметим, что ранее этот срок отсчитывали с момента утверждения отчета по результатам СОУТ.

Обязанность информировать госорганы об окончании мероприятий по спецоценке рабочих мест и сделанных выводах в течение 10 дней после подписания отчетных материалов ложиться на экспертную организацию, с которой был заключен договор на проведение исследований и испытаний для анализа уровня воздействия вредных и опасных факторов (п. 3 ст. 18 ФЗ № 426).

На заметку

Собственник или руководитель деятельностью, предприниматель, то есть лица, заинтересованные в декларировании оптимальных, соответствующих действующим нормативам условий труда могут самостоятельно предоставить данные для внесения в учетную систему.

Напомним, что действие декларации на законодательном уровне принято считать бессрочным, если условия труда и функциональные обязанности работников остаются прежними.

Из реестра исключаются рабочие места и необходима внеплановая спецоценка, если:

  • произошел несчастный случай, связанный с производством;
  • хотя бы у одного подчиненного выявлено профзаболевание.

Нюансы оформления декларации

Актуальная форма для подачи декларации утверждена в  приложении 1 к приказу № 406н.

Скачать образец можно в MS-Word.

Заполнить унифицированный бланк, где даны подсказки какие сведения должны быть внесены в конкретной строке, не вызывает трудностей.

Подробные разъяснения даны в письме Минтруда № 15-1/В-724.

Как правило, подготовкой документов занимается инженер по охране труда, а при отсутствии в организации штатного специалиста приказом руководителя назначается ответственное за ОТ должностное лицо.

Сделаем акцент на основных моментах.

Обязательно указывают:

  1. Полное наименование и аббревиатуру предприятия (организации), выступающей юридическим лицом в качестве работодателя или регистрационные данные индивидуального предпринимателя, использующего труд наемных рабочих.
  2. Адрес места деятельности согласно уставным документам, коды налогоплательщика и государственной регистрации.
  3. Конкретные рабочие места, на которых в процессе выполнения трудовых обязанностей на человека не влияют вредные (опасные) факторов или установлены 1, 2 класс опасности.

Наименование должности (профессии) штатного сотрудника и номер рабочего места должны точно соответствовать указанным в списке, где перечислены рабочие места, на которых проводились оценочные мероприятия условий труда.

  • Регистрационный номер и дату выдачи экспертного заключения с уточнением сведений о лицензированной организации с которой на договорной основе проведена СОУТ.

После уточнения даты подачи документа ставится подпись с расшифровкой фамилии, инициалов работодателя, печать.

Вторую часть бланка, где фиксируют сведения о регистрации декларации, заполняет ответственный работник территориальной инспекции.

Для наглядности ниже приведен образец заполнения новой формы:

Декларация

Для сведения!

Проверить корректность внесенных в реестр данных можно в открытом доступе через сайт Роструда. Для получения информации в поисковой строке указывают ИНН юридического лица (индивидуального предпринимателя) и регион местонахождения.

Электронный вариант подачи декларации

За проведение СОУТ и декларирование рабочих мест с подтвержденными оптимальными, допустимыми условиями труда отвечают непосредственно работодатели.

В контролирующую деятельность предприятия, производственного подразделения инспекцию, документы доставляют лично или отправляют заказным письмом.

Продолжительный период пандемии дал возможность убедиться в преимуществах дистанционного взаимодействия с государственными структурами.

Достаточно иметь усиленную квалифицированную подпись, чтобы отправить заполненную в электронном виде форму через официальный сайт Роструда.

В специально отведенные поля вносится информация аналогично оформлению документа на бумажном носителе:

Если будет пропущено обязательное для заполнения поле, появится в подсвеченной красным цветом рамке соответствующее сообщение.

Дата заполнения декларации ставится автоматически при формировании документа.

Обязательно для обратной связи нужно указать адрес электронной почты.

Скачать памятку по заполнению декларации.

При необходимости можно откорректировать внесенные данные.

После загрузки файла сертификата ЭЦП с помощью интерактивной кнопки декларацию отправляют на рассмотрение.

В отношении каких мест декларацию не подают

Не стоит тратить время на изучение порядка декларирования, если речь идет о рабочих местах, где:

  • условия труда заведомо тяжелые, повышенные риски травматизма и развития профзаболеваний, в связи с чем при определенном стаже люди имеют право выхода на пенсию до достижения пенсионного возраста (по спискам 1, 2);
  • законодательными и отраслевыми правовыми актами гарантированы – увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска, компенсационные выплаты, обеспечение бесплатным молоком или спецпитанием;
  • ранее по итогам оценочных мероприятий были выявлены выше установленных норм опасные и вредные факторы.

Что делать, если ГИТ не примет декларацию

Законным основанием для отказа в принятии документов служит лишь несоответствие оформления декларации по утвержденной форме.

На проверку и рассмотрение документов дается 10 дней с момента поступления в инспекцию, после чего заинтересованной стороне их могут вернуть с уточнением недочетов.

После исправления ошибок и заполнения бланка с учетом действующих правил, подать декларацию любым удобным способом можно повторно.

Бесплатная консультация и точный
расчет стоимости

Задать вопрос